Студентов ТвГУ приглашают стать наставниками программы «Вектор на будущее»

9 сентября 2024

Автономная некоммерческая организация по культурно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Тверской вектор» совместно с Управлением образования Администрации города Твери, региональным отделением Движения Первых Тверской области и Историческим парком «Россия — Моя история» при поддержке Правительства Тверской области в 2024 году реализует региональную комплексную программу по профилактике рискованного поведения среди детей и подростков «Вектор на будущее».

Программа направлена на создание условий для эффективной реабилитации и всестороннего развития детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию, вовлечение их в социально-активную деятельность, содействие в формировании их личностных нравственных качеств через интерактивные и современные форматы, внедрение института наставничества.

Программа реализуется в Тверском регионе с 2022 года и включает в себя посещение участниками регулярных встреч со студентами-наставниками. Системность встреч позволяет участникам формировать активную жизненную позицию и позитивные установки под влиянием общения со «значимым взрослым». О положительном влиянии практики свидетельствует снижение количества состоящих на учете детей, а также снижение показателя совершения правонарушений и преступности в регионе.

Ключевую роль в программе выполняют студенты, выступающие в роли наставников. В ходе реализации процесса наставничества происходит передача личного опыта, осознание собственной значимости участниками Программы. Наставник оказывает поддержку, которая так нужна детям указанной категории.

Активное привлечение и участие студентов Тверского государственного университета в качестве наставников проекта стало важным фактором успеха при организации встреч с участниками, отмечают организаторы.

С сентября 2024 года стартует новый сезон Проекта. Студентов ТвГУ (начиная со 2 курса обучения) приглашают к участию в качестве наставников проекта.

Задача наставников заключается в поддержании связи через созданные чаты «ВКонтакте» с командами детей, а также участии в регулярных встречах, занятиях и мероприятиях один раз в 12 дней в соответствии с разработанным календарно-тематическим планом. Реализация Программы проходит на базе Исторического парка «Россия — Моя история» по адресу: г. Тверь, набережная реки Лазури, д. 9А.

Регистрация студентов, которые изъявят желание стать наставниками Программы, осуществляется до 20 сентября 2024 года по ссылке.

Для студентов предусмотрено прохождение официальной практики и стажировки на базе АНО «Тверской вектор». Помимо этого, участие в реализации Программы предоставляет дополнительные возможности для личностного развития и профессионального роста студента-наставника, среди них: участие в тренингах приглашенных экспертов, посещение экскурсий в рамках встреч с детьми, развитие лидерских и коммуникативных навыков посредством участия в организации мероприятий, получение брендированной продукции.

Последние публикации

Факультет психологии ТвГУ приглашает школьников на интерактивные лекции «Удивительный мир психологии»
Абитуриенту / 17 сентября 2024
Профессор Е.Г. Милюгина — участник круглого стола по проблемам изучения искусствоведческого наследия Н.А. Львова