Сотрудники ТвГУ приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ
30 июня 2022
27 июня заведующий кафедрой прикладной физики Иван Александрович Каплунов и директор Института педагогического образования и социальных технологий Игорь Давыдович Лельчицкий приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе под председательством спикера В.В. Володина по вопросам развития системы высшего образования в России.
В сложной геополитической обстановке перед Российской Федераций остро стоит вопрос, касающийся развития высшего образования, в частности использования принципов Болонской системы.
Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков в своем выступлении дал анализ российского образования, представил траектории его развития.
Среди выступающих были ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, ректор СПбГУ Н.М. Кропычев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин и другие представители науки и образования. В ходе обсуждения В.В. Володин и В.Н. Фальков давали комментарии выступлениям, а также отвечали на вопросы из зала представителей вузовского сообщества, студентов, представителей общественных организаций.
В рамках выступлений и обсуждения высказывались разные мнения по существующей системе образования в высшей школе, прежде всего, обучения по программам магистратуры и бакалавриата.
Итогом работы была постановка задачи перед Минобрнауки России по анализу предложений и выработке эффективной образовательной системы в рамках новых реалий.
По мнению Министра и основной части выступающих в ближайшее время следует ожидать сохранения системы обучения бакалавриат-магистратура с применением по ряду направлений подготовки обязательного соответствия бакалаврских и магистерских программ, а также существенного увеличения доли специалитета, в том числе за счет перевода на специалитет основной части инженерного образования и ряда естественных направлений.

