В Севастополе открылась выставка магистранта исторического факультета Михаила Тучкова

19 сентября 2024

10 сентября в Институте развития образования города Севастополь состоялось открытие историко-документальной выставки «Родина моя – Тверская губерния, город Кашин, любовь – Севастополь…», посвящённой генерал-лейтенанту и писателю, участнику обороны Севастополя в годы Крымской войны, уроженцу Тверской губернии Петру Кононовичу Менькову (1814-1875). Выставку подготовил магистрант исторического факультета ТвГУ Михаил Тучков на основе трёхлетнего исследования. На выставке впервые представлен целый ряд выявленных архивных документов, характеризующих происхождение, жизнь и деятельность Петра Кононовича Менькова, жизнь его семьи.

Выставка проделала долгий путь из г. Кашина в г. Севастополь: 15 июня она была анонсирована на заседании Общества изучения Кашинского края, там же состоялось её общественное обсуждение; 29 июня она была открыта в Кашинском краеведческом музее; с 24 июля выставка экспонировалась в Кашинском Николаевском Клобуковом монастыре; с 30 июля – в Воскресенском кафедральном соборе г. Кашина. Начиная с 10 сентября она на постоянной основе размещается в Институте развития образования города Севастополь, в том здании, которое было построено на капитал П.К. Менькова после окончания Крымской войны как приют для инвалидов-севастопольцев и ремесленная школа. Примечательно, что образовательное учреждение долгие годы носило имя Петра Кононовича. СМИ Севастополя широко осветили открытие выставки.

Выставка осуществляется при поддержке Кашинского краеведческого музея – филиала ТГОМ (заведующий И.А. Иванова), Общества изучения Кашинского края (Председатель А.П. Малова), Кашинского благочиния Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (благочинный протоиерей Александр Рычков), Общественного совета при Главном управлении по архивном делу Тверской области (Председатель О.Г. Леонтьева), Тверского регионального отделения Российского исторического общества (Председатель Т.Г. Леонтьева) и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» (Директор протоиерей Роман Манилов).

Открытие выставки сопровождала делегация из Тверской области под руководством протоиерея Романа Манилова. В ходе визита в Крым состоялся ряд деловых и культурных встреч, делегация посетила Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Музейный историко-мемориальный комплекс 35-й батареи, Музей обороны Севастополя, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Свято-Климентовский мужской монастырь, Свято-Успенский мужской пещерный монастырь, Музей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) и другие места. В рамках урока «Разговоры о важном» – «Век информации. 120 лет Информационному агентству России ТАСС» участники делегации выступили перед школьниками средней общеобразовательной школы № 26 имени сестры милосердия Е.М. Бакуниной. Также в ходе визита были посещены места захоронений некоторых уроженцев Тверской губернии – вице-адмирала А.А. Ивкова, контр-адмирала В.И. Быкова, генерал-полковника В.И. Воронова, архитектора В.П. Петропавловского и других, состоялась уборка могил.

Подробная информация о визите тверской делегации в Севастополь будет размещена на официальном сайте Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной».

В ТвГУ стартовала программа «Обучение служением»
Делегация ТвГУ приняла участие в пленарном заседании Госдумы
Новости / 19 сентября 2024
Доцент ИЯиМК Е.М. Масленникова выпустила учебное пособие «Великий Гэтсби. Будем читать и говорить по-английски»