В ТвГУ прошла работа студенческой дискуссионной площадки «Молодежь БРИКС»

27 сентября 2024

26 сентября в Тверском государственном университете состоялась дискуссионная площадка «Молодежь БРИКС». Участниками мероприятия стали студенты и выпускники нашего вуза, приглашенные эксперты.

Поприветствовала всех врио ректора ТвГУ, проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева. «Тверской государственный университет не только в городе Тверь, но и в Тверской области становится центром, который вокруг себя объединяет все мероприятия, связанные с БРИКС. За полгода на площадках ТвГУ прошел целый ряд мероприятий, связанных с укреплением сотрудничества Тверского государственного университета как одного из флагманов российского образования с вузами и организациями Китая и Индии. Сегодняшнее мероприятие организовано по инициативе студентов. Молодежь всегда была, есть и остается самой прогрессивной, самой быстрореагирующей на все изменения социальной группой нашего общества, к мнению которой сегодня нельзя не прислушиваться», — отметила Елена Николаевна.

Помощник ректора ТвГУ по проектной деятельности Г.В. Сафонов — один из организаторов дискуссионной площадки — рассказал о важных аспектах партнерства на уровне БРИКС и подчеркнул актуальность повестки накануне проведения саммита БРИКС в Казани в октябре этого года.

С видеообращением из Дели к участникам мероприятия выступил выпускник ТвГУ, эксперт-аналитик по международным отношениям БРИКС Ришабх Сетхи. Он напомнил, что каждая страна БРИКС представляет крупнейшие регионы мира: Бразилия — Латинскую Америку, Россия — Евразию, Индия и Китай — Центральную и Южную Азию, а Южная Африка — африканский континент. Эти страны играют ключевую роль в мировой экономике и политике. «Если мы посмотрим на показатели, то Китай и Индия являются крупнейшими странами мира по численности населения, а Россия — по территории. В XXI веке, в эпоху цифровых технологий, нам необходимы глобальное равновесие и новые модели мирового порядка, и БРИКС — одна из платформ, которая способствует этому. БРИКС активно поддерживает развитие многополярного мира, предлагая альтернативу существующим международным структурам, таким как G7. В данный момент экономика БРИКС развивается быстрее, чем экономика G7. Сейчас БРИКС объединяет страны с быстрорастущими экономиками и большим населением, что предоставляет огромные возможности для бизнеса и международного сотрудничества», — отметил эксперт.

О важности развития сотрудничества в международном медиапространстве БРИКС говорил вчера приглашенный эксперт, известный индийский блогер Сид. Он привел реальные примеры распространения ложной информации и создания фейковых новостей о России недружественными странами, которые могут формировать негативное представление о нашей стране. Сид подчеркнул, что сам живет здесь уже более 10 лет и никогда не сталкивался с притеснениями, а наоборот, всегда получал поддержку и помощь, в том числе в своем профессиональном становлении. Как блогер, он также отметил, что в России, в отличие от большинства стран запада, свобода слова — это не идеологическое клише, а реальность. Ключевая идея, которую продвигает сейчас Сид, — это создание единой медиаплатформы на базе БРИКС, где весь поток информации будет достоверным и честным и будет способствовать укреплению сотрудничества стран БРИКС и возможных новых партнеров объединения в сферах политики и безопасности, экономики и финансов, культурно-гуманитарных контактов.

Студент ТвГУ из Индии, председатель областного Международного клуба дружбы Раман Ядав Шанкар также выступил на дискуссионной площадке в роли эксперта. Раман ведет в ТвГУ и Тверской области активную деятельность по укреплению молодежных связей между студентами разных стран, является участником многих международных проектов. Он рассказал о важности публичной дипломатии и ее инструментах. Раман предложил развивать между странами БРИКС совместные образовательные проекты и программы, делать акцент на академическую мобильность. Образовательная и культурная интеграция, по словам эксперта, — это одна из главных составляющих успешного взаимодействия партнеров по БРИКС. Раман также призвал своих коллег-студентов вести блоги на иностранных языках, которыми они владеют, и рассказывать о реальной жизни в России и других странах БРИКС, о том, как здесь действительно «круто учиться и жить». Это поможет противостоять ложным стереотипам, продвигаемым недружественными государствами.

Далее работа площадки продолжилась в форме свободной дискуссии экспертов и других участников.

Больше фото — здесь.

Первокурсники продолжают знакомство с историей вуза в Музее истории ТвГУ
Новости / 27 сентября 2024
ТвГУ — организатор Первой всероссийской конференции «Федор Глинка в истории и культуре России»