17 октября 2024

16 – 26 сентября 2024 г., в городе Туапсе (с. Шепси), состоялся XXXVI Симпозиум «Современная химическая физика», в котором принял участие профессор кафедры общей физики, доктор физик-математических наук Самсонов Владимир Михайлович.

Владимир Михайлович поделился своими мыслями и впечатлениями о поездке: «На конференции было представлено много докладов по медико-биологической тематике, даже слишком много. Мне это показалось интересным, но немного странным, что некоторые физики и химики не спешат делиться результатами своих исследований в этой области. Они предпочитают общаться с физиками, которые не очень хорошо разбираются в медицине и биологии.

Было много молодых людей, хотя доля участников из высших учебных заведений оказалась небольшой. Я полагаю, что это связано с проблемой финансирования участия в научных мероприятиях. Конференция проходила в пос. Шепси, пригороде г. Туапсе. Это и рабочий и курортный город, начиная с которого железная дорога идет вдоль моря.»

Тема доклада профессора Самсонова В.М. - «Молекулярно-динамическое моделирование коалесценции и спекания в монометаллических и биметаллических наносистемах» связана с выяснением закономерности и механизмов процессов коалесценции и спекания наночастиц.
Спекание — это процесс образования агломерата из двух и более частиц, а коалесценция — это слияние наночастиц в одну сферическую в некотором приближении частицу.

С одной стороны, спекание представляет интерес прежде всего с прикладной точки зрения.  С другой стороны, известный советский физик, заведующий кафедрой физики кристаллов Харьковского университета Я. Е. Гегузин был одним из тех, кто стал рассматривать спекание как фундаментальную научную проблему.  У него есть соответствующая монография, посвящённая физике процессов спекания на макроуровне.

На международном уровне физическая химия и химическая физика не имеют существенных отличий. Это два направления в рамках одной науки, которые объединяют физические методы исследования строения и свойств веществ, материалов, а также процессов, протекающих в них.

Это направление является смежным с физикой конденсированного состояния стояния. В 2023 году в одном из старейших журналов Американского физического общества “Journal of chemical physics”, основанном задолго до нашего появления на свет, была опубликована наша статья, посвящённая закономерностям и механизмам коалесценции и спекания наночастиц.

Однако в бывшем Советском Союзе сложилось так, что химическая физика – это, прежде всего, - применение физических подходов к изучению закономерностей и механизмов химических процессов. Основоположником этого направления можно считать академика Николая Николаевича Семёнова. Им был организован Институт химической физики РАН, который теперь распался на несколько институтов, и основной из них – Международный центр химической физики РАН – является организатором этих симпозиумов.

К настоящему времени грань между физической химией и химической физикой практически исчезла и у нас. В частности, председатель оргкомитета, доктор физико-математических наук Гришин Максим Вячеславович и его команда являются виртуозными экспериментаторами, которые существенно расширили возможности туннельной микроскопии. Они изучают закономерности и механизмы адсорбции примесей, даже отдельных атомов, на металлических наночастицах, которые и у нас являются основным объектом исследования.