Студенты нашего факультета посетили производство МИКРОН

2 декабря 2022

XXI век по праву называют веком микроэлектроники. Никого уже не удивляют микрочипы в банковских картах, паспортах и даже в проездных билетах. Человеческое сознание быстро адаптируется к высоким технологиям, делающим жизнь более комфортной. Большинство наших сограждан считают, что все «чудеса» микроэлектроники приходят к нам из заграницы, но это не так. Завод «Микрон» – ведущее российское предприятие по производству различных электронных компонентов, единственное в нашей стране, выпускающее микроэлектронную продукцию первого уровня. 1 декабря Студенческое научное общество ФТФ и команда научных единомышленников ТвГУ ФТФ, посетили предприятие Микрон в г. Зеленоград.

В ходе экскурсии студенты Физико-технического факультета под руководством руководителя направления ООП 27.03.05 Инноватика, Медведевой О.Н.:

• Узнали историю завода «Микрон», который с 1967 года занимается созданием и производством микросхем различного назначения.
  • Побывали в цехе кристального производства – чистой комнате, в которой воздух обновляется каждые тридцать секунд, а количество содержащихся в нем бактерий строго контролируется. Это самое стерильное помещение на «Микроне». Здесь инженеры занимаются «выращиванием» микросхем на кремниевых пластинах. Весь процесс полностью автоматизирован, сотрудники предприятия лишь его контролируют.
  • Осмотрели цех карточной сборки, в который из чистых комнат поступают кремниевые пластины с нанесенными микросхемами. Студенты во всех подробностях увидели, как изготавливаются транспортные билеты. В этом же цехе производятся микрочипы для банковских карт «Мир», загранпаспортов и различной бытовой электроники.

На память студентам были вручены сувениры - микрочипы для обмена контактами и контентом, разработанный на базе NFC-метки. Студенты подчеркнули, что: “Экскурсия на завод «Микрон» – прекрасная возможность познакомиться с самыми передовыми технологиями, устремленными в будущее, а также с профессиями, которые будут востребованы на рынке труда и через десять лет, и через двадцать”.