Экскурсия в ОИЯИ (г. Дубна)

25 января 2023

24 января студенты, члены студенческого научного общества Физико-технического факультета посетили Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна.

Дубна – настоящий наукоград. Этот город неразрывно связан с Объединенным институтом ядерных исследований. Здесь улицы носят имена великих физиков, а само название города зафиксировано в таблице Менделеева под номером 105 – элемент «дубний».

Ребята посетили музей истории науки и техники ОИЯИ. Здесь им рассказали об этапах создания института, научных открытиях, совершенных в его стенах. Познакомили с современными разработками и новыми проектами института ядерных исследований. Посмотрели на типичный «кабинет учёного» с подлинными приборами. Микроскоп И.В.Курчатова, механическую «вычислительную машину», детекторы частиц создали в свое время сотрудники этого Института.

Чтобы в прямом смысле слова прикоснуться к науке студенты посетили «Экспериментариум». Здесь они поучаствовали в зрелищных опытах с катушкой Тесла – генератором искусственных молний, телескопом моделями химических элементов. С помощью интерактивных панелей вспомнили законы природы, которые изучали на занятиях по физике.  Ребят также познакомили с проектами NOvA и JUNA.