Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Физико-технический факультет

Новости

Участие научного коллектива ФТФ в конференции по постоянным магнитам
Назад

Участие научного коллектива ФТФ в конференции по постоянным магнитам

1 октября 2022

 27 - 30 сентября коллектив Физико-технического факультета приняли участие в XXIII Международной конференции по постоянным магнитам, которая в этом году проводилась в четырехзвездочном арт-отеле «Николаевский Посад» в г. Суздаль.

Целью очередной конференции по постоянным магнитам было обеспечение квалифицированного обсуждения на представительном форуме последних достижений в области научных исследований, производства, применения и сертификации магнитотвердых материалов. В работе конференции приняло участие около 70 человек из научно-исследовательских и учебных организаций, а также из различных предприятий России.

На пленарном заседании с вступительным словом выступил профессор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» А.С. Лилеев. Компании ООО "РУСАТОМ МЕТАЛЛТЕХ","ЭРГА", “ПОЗ ПРОГРЕСС”, “СПЕЦМАГНИТ” в этом году стали спонсорами мероприятия, их представители подготовили обзорные сообщения по состоянию производств редкоземельных постоянных магнитов на территории нашей страны. 

 

Результаты своих научных исследованиях обучающиеся и сотрудники ФТФ представили в 3 секциях:

  • А - “Физика магнитных явлений, процессы перемагничивания и структура магнитотвердых сплавов”, 
  • С - "Магнитные измерения: физика, техника, метрология, сертификация", 
  • Е - "Расчёт и моделирование магнитных систем. Применение постоянных магнитов".
Галина Дунаева, аспирантка 1 года обучения направления 1.3.12 “Физика магнитных явлений”, член СНО, тема исследования “Фундаментальные различия процессов намагничивания на поверхности и в объеме монокристалла Nd2Fe14B”
Алина Филимонова, студентка 2 курса магистратуры направления 03.04.02 “Физика” с докладом по теме “Механизмы магнитного гистерезиса гетерогенного сплава GdZrCoCuFe”
Артём Синкевич, аспирант 2 года обучения направления 1.3.12 “Физика магнитных явлений”, тема исследования “Магнитокристаллическая анизотропия и доменная структура соединений Y2(FexCo1–x)17
Юрий Григорьевич Пастушенков, заведующий кафедрой ФКС, тематики докладов: “Трансформация доменной структуры в Nd-Fe-B магнитах и анализ процессов перемагничивания в магнитном поле, направленном под углом к оси текстуры”,"Качественный и количественный анализ магнитной доменной структуры в поликристаллических многофазных сплавах"
Павел Ракунов, аспирант 1 года обучения направления 1.3.12 “Физика магнитных явлений” представил в секции С доклад по теме “Синхронные измерения намагниченности, магнитокалорического и магнитообъемного эффектов соединений RCo2 в области магнитных фазовых переходов”.

В секции Е представителем тверской школы магнетизма стал Алексей Юрьевич Карпенков, заведующий лабораторией магнитных материалов ЦКП ТвГУ. Он представил результаты исследований по тематике: "Исследование работы системы магнитных цилиндров, построенных по принципу дипольной Хальбах-структуры, в регенеративных циклах магнитного охлаждения".

По результатам конференции аспиранты Галина Дунаева (Член СНО), Павел Ракунов и Артём Синкевич были награждены дипломами за лучшие доклады в своих секциях и памятными сувенирами.

Поделиться: