Пятая Международная Балтийская конференция по магнетизму

29 декабря 2022

Научно-образовательный центр «Умные материалы и биомедицинские приложения» объявил о Пятой Международной Балтийской конференции по магнетизму (IBCM-2023): она пройдет в курортной зоне Калининградской области (Россия) с 20 по 24 августа 2023 года. Конференция объединит в рамках одного мероприятия всемирно признанных экспертов и молодых исследователей в области материаловедения, физики, химии, биомедицины и т. д. Он станет платформой для обмена новыми идеями с сотнями вкладов, состоящих из приглашенных, устных и постерных презентаций. Особое внимание в программе IBCM-2023 будет уделено следующим темам:

1) Нано- и микромагнетизм
- Фундаментальный магнетизм
- Магнетизм нано- и микроструктур
- Магнитные сплавы и соединения
- Многокалорийные и мультиферроидные материалы

2) Применение функциональных наноматериалов
- Биомедицинские приложения
- Фотокаталитические и экологические приложения
- Сенсорные приложения
- Сбор, хранение и преобразование энергии

3) Магнитооптические явления и устройства.
- Магнитные плазмонные и фотонные материалы
- Магнитооптическая характеристика магнонных и спинтронных структур
- Магнитооптика тонких пленок и мультислоев
- Магнитооптические устройства

Участники смогут посетить пленарные и приглашенные лекции ученых с мировым именем, рассказать о собственных выводах и последних достижениях по вышеуказанным темам, а также насладиться природными и историческими красотами Калининградской области и Балтийского моря. Мы рады сообщить вам, что в список пленарных докладчиков войдут: проф. Елена Крамаренко (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), проф. Александр Пятаков (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) и д-р Александра Калашникова (Институт Иоффе, Санкт-Петербург).

Информируем вас о проведении Международной школы Smart Composites (SCIS-2023) для молодых ученых, к.т.н. и студенты магистратуры будут работать параллельно с IBCM-2023. Школа будет посвящена следующим темам:
- Эластомеры и нанокомпозиты на основе полимеров
- Магнитные и магнитоэлектрические композиты
- Новые материалы для 3D-печати и других аддитивных производств
- Математическое моделирование композиционных магнитных материалов
Подробнее об обновлениях IBCM и SCIS 2023 см. здесь.
Любые вопросы по конференции можно направлять на ibcm@smba.science