17 июня 2026
17 июня 2026 года на Физико-техническом факультете Тверского государственного университета состоялась профориентационная встреча в рамках проекта "Школа-Вуз". Мероприятие посетили учащиеся 9-х классов МОУ "Тверской Лицей".
Декан физико-технического факультета, Медведева Ольга Николаевна, рассказала о преимуществах поступления на факультет и подробно осветила образовательную программу факультета "Школа Юного физика" в рамках которой проходит подготовка к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. После этого девятиклассники приняли участие в ознакомительной экскурсии по лабораториям факультета.
Учащиеся побывали на кафедре Физики конденсированного состояния под руководством Карпенкова Алексея Юрьевича. Он рассказал о магнитных материалах, показал достижения кафедры и учебно-научную лабораторию оптической микроскопии с лабораторией сканирующей зондовой микроскопии. Затем школьники познакомились с Прикладной кафедрой. Иванова Александра Ивановна поделилась знаниями о физике кристаллов, кристаллооптике и электронной микроскопии, а также показала научно-исследовательскую лабораторию электронной микроскопии.
В завершение встречи ответственные за проект, Родина Мария Васильевна и Чернова Елена Михайловна, пожелали учащимся продуктивно провести летний период и с новыми силами вернуться в октябре для прохождения практики в университете в статусе обучающихся 10-х классов.